Буриказган трейл 2022

«Сумеречный трейл БУРИКАЗГАН» 27 августа 2022

27 августа, спустя 2 недели после Малидака, мы решили съездить на урочище Буриказган близ Стерлитамака, где команда #KarstTrail проводила свой «Сумеречный трейл БУРИКАЗГАН». Неприметный поворот с асфальтовой дороги привел нас на базовую поляну. Старт планировался в восемь вечера, мы там были уже в 6, и осталось время неторопливо зарегистрироваться, проверить экипировку, размяться и послушать брифинг.

Буриказган трейл 2022, стартовая поляна
Стартовая поляна

Маршрут трейла проходил по склонам одноименного урочища. Были дистанции 8 км. (один круг) и 16 км (2 круга), я взял более длинную. Стартовали все одновременно в 20:00, была замечательная погода — не жарко, на небе легкие облачка, очень живописный вечер. Старт был на холме, трасса пошла полевыми дорогами, постепенно спускаясь вниз по пригоркам урочища. В какой-то момент пошли овраги с песчанистыми, рыхлыми склонами и березовым лесом в распадках. Мы то сбегали вниз, то карабкались наверх, местами на всех четырех. На особенно крутом спуске были проложены веревки.

Первый круг, еще светит солнце
Первый круг, еще светит солнце

Выбравшись наверх после очередного подъема и едва дыша, мы пробежали мимо волонтеров, которые вручили нам фиолетовые браслеты. Этот маленький промежуточный сюрприз за выносливость был так приятен!

К моменту, когда я добежал первый круг, я уже изрядно упоролся и порядком завидовал тем, кто сворачивал в финишный створ (это были бежавшие 8 км.). Нам же нужно было бежать еще один точно такой же (по маршруту) — но совершенно другой по эмоциям, как оказалось! Село солнце, было примерно 21:00, и я включил налобный фонарь. Благо, мне было не привыкать к вечерним тренировкам, я большую часть времени тренируюсь с налобником, так что фонарь был готов, заряжен, и даже имелся запасной в рюкзаке.

Пробегаем через стартовый створ, уходим на второй круг…и начинается магия. Вечернее небо окрашено в темно-синий цвет, а на дальнем холме, к которому ведет дорога, вспыхивает и гаснет в сумерках огонек. Бежим к нему — это волонтер с фонариком, он указывает нам путь на следующий холм. На вершине которого нас снова ждет такой же путеводный маяк. Это было волшебство — бежать в прохладном, напоенном запахами трав вечернем воздухе, от маяка к маяку.

Тропа резко падает в овраг. Стараюсь не подвернуть ноги. В ложбинах прячется чернота, которую разгоняет только свет моего фонаря. Выбегаю к источнику, возле которого тоже ждет волонтер с маяком. Карабкаюсь на четырех — туда, все выше, к небу, к вечерним звездам.
Там снова дарят браслетик. Погодите, у меня уже есть! — А это за выносливость, второй круг — второй браслет. Замечательно, подарю своим девчонкам.

До старта — чистый и свежий еще

Поляна под звездами сменяется ночным лесом, оврагами. Вниз — вверх, вниз — вверх… Сил мало, но второй круг дается легче первого, потому что я уже знаю, чего ожидать. В один момент лечу кубарем вниз по мягкому, сыпучему склону, успеваю сгруппироваться, но грязный становлюсь весь окончательно.

За пару-тройку километров до финиша овраги кончаются. Бегу по хвойному лесу, справа и слева — две черные стены деревьев, а сверху — небо. Никого, ничего — между ближайшими бегунами до и после меня было больше чем по две минуты. Страха нет, светоотражающие ленты разметки отлично видны в свете фонаря. Человек в таких испытаниях выходит, наверное, на какой-то другой уровень созерцания… И вдруг выбегаю на холм, и впереди-внизу, под собой, вижу далекие огни деревень.

Еще немного потерпеть. Вроде ровно, а местами уже иду шагом. И вижу впереди машины, болельщиков, свет, слышу музыку. И вбегаю в финишный створ.

Буриказган трейл 2022 - желанный финиш!
Вот это я был грязный! Но счастливый.

Да.
Еще приеду! Это было волшебно!