бег зимой

Про бег зимой и планы на ближайшие три месяца

Кратко поделюсь своими беговыми планами на ближайший квартал, а также расскажу про бег зимой и свое отношение к нему.

За 2022 год отбегал на данный момент 12 стартов. Из них 7 трейлов и 5 шоссейных. Мой обычный порядок — 1 старт в месяц. Иногда получалось так, что делал 2 старта в месяц. Причем я не могу сказать, что какие-то из них бегал «на easy», «на лайте» или «по фану», просто как тренировку. Нет — везде старался выкладываться так, как мог в данный момент.

Ощущаю, что поднакопилась усталость, что нужно дать спокойно зажить растянутым ахиллам. Поэтому на октябрь-ноябрь никаких стартов больше пока не планировал. Буду спокойно делать тренировочные объемы. В декабре собираюсь сбегать трейл СнеGoвик-2022, который организует команда BeloRace.

Сочинский марафон, который состоится 3-4 ноября — как бы ни хотелось, но нет времени, да и по финансам другие планы. Учусь водить машину, чтобы самостоятельно ездить на забеги.

Многие мои коллеги по цеху на зиму уходят в лыжи, или, что еще хуже, совсем впадают в спячку. Приходят обратно в школу весной, и тренеры приводят их в форму чуть ли не с нуля. На мой взгляд, база уходит очень быстро. Я болел и не тренировался две недели, и потом несколько дней бегать было очень тяжко — ниже темп, выше пульс. А уж пропуск всего холодного сезона, как мне кажется, отбрасывает чуть ли не на начальный уровень.

Я очень люблю бег зимой. Если вокруг буран, мгла — это прекрасно закаляет характер. Если солнце, ясное небо и мороз — это просто очень красиво! Люблю зимние трейлы по нашим, уральским лесам и горам. Кроме того, постановка стопы на непредсказуемую (снег, лед) поверхность при зимнем беге хорошо укрепляет мышцы и развивает координацию. А еще — зимой ниже пульс, потому что не жарко бежать.

Так что мой сезон длится круглогодично. Обязательно сбегаю зимний Snow Taganay Trail (от челябинской команды IRun) в феврале, возможно — «Иремель-Ярыш» (от команды Malidak Race) в марте. В январе, даст Бог, съезжу к Олегу Гарифуллину в Нефтекамск на его зимний забег из серии «Железный варяг».

В общем, вот такие планы. Всем желаю не впадать в спячку с приходом зимы. Холод, тучи, снег — победите себя и сделайте тренировку. Добежав и нажав «Стоп» на своих «Гарминчиках» (или Эпплах, или Поларах), Вы положите в свою сокровищницу еще один драгоценный камушек — новую сделанную тренировку. И поблагодарите себя за то, что решились сделать ее.