Про сомнения

Сегодня мы с вами поговорим про сомнения.

Слишком много мыслей!

Слишком много мыслей?

Да! Ты думаешь о своем мече. Думаешь о том, что люди смотрят. Думаешь о враге!
Слишком много мыслей. Не нужно никаких мыслей.

Никаких мыслей…

диалог из фильма «Последний самурай»

В воскресенье, 4 сентября, мне предстоит очередной старт — «Уфимский международный марафон-2022» (10 км). Это один из «плоских» забегов, которые я бегаю раз в квартал, чтобы следить за прогрессом своих показателей. Ведь в остальном я бегаю трейлы, а там прогресс особо не отследишь, так как на него влияет, кроме расстояния, множество других вещей — перепад высот, время суток, погода, характер трассы и т.д.

Тренер уже поставил задачу по темпу. Задачу, надо признаться, непростую.

А у меня:

  • со вчерашнего дня слабость, заложен нос и туман в голове
  • правую ногу я несколько раз подвернул на Малидаке в середине августа
  • левую ногу подвернул на Буриказгане в эту субботу

В итоге я не тренировался в понедельник (законный период восстановления после старта), во вторник заболел. А сегодня уже среда, и мне не сильно-то лучше! Но сегодня уже никаких оправданий я себе не ищу, пробежка в легком темпе будет обязательно.

Я и без перечисленных выше нежданчиков опасаюсь не справиться с поставленной задачей. Всегда, на любом старте, волнуешься. Всегда кажется, что ты готов недостаточно, что соперники все как один сильнее тебя. Что этот темп не выдержать — и еще миллион других тараканов бегает в голове!

Вчера одна девушка (скалолазка, фитоняшка и ученица беговой школы, на секундочку) поделилась со мной своим опасением:

— Ты чего до сих пор слот на УММ не взяла?

— Я боюсь, что прибегу последней

— Чтобы ты знала: на дистанции 10 км, куда ты берешь слот, будет под тысячу участников. Среди них есть бабушки, дедушки, скандинавские ходоки, которые пойдут вслед за бегущими. Есть люди без подготовки, решившие пробежать дистанцию просто с кондачка. И ты еще сомневаешься?

Каждый бегун борется не с соперниками, а с самим собой (с соперниками, может, первые 10% борются). А остальные — борются со своим телом, своей головой, комплексами и сомнениями. Отбросьте это все.

сомнения бегуна

В субботу, кроме трейла, я волонтерил на отчетном заплыве школы I Love Swimming. Так вышло, что один из моих «подопечных» доплывал последним. За него болели все! И никто не говорил про быстро или медленно — все поддерживали человека, которому трудно, который в эту секунду, на наших глазах, преодолевал себя!

Да будьте Вы хоть последним, но если вы боретесь, бежите, идете, лежите в заданном направлении — это не стыдно, это почетно! Стыдно — не бороться.

…А слот эта девушка, кстати, взяла.