Уфимский международный марафон-2022 прошел без меня

…Итак, Уфимский международный марафон-2022 я все-таки пропустил.

Мои друзья бежали — кто 5 км, кто 10, кто 21. Ставили личные рекорды. Этому способствовали прохладная погода и родная, знакомая уфимская трасса.

…А я лежал под одеялом, пил лекарства и поздравлял их в общем чате. А самому — хотелось волком выть, хотелось бежать там, вместе с ними! Слот был куплен, даже футболку я в субботу забрал на Экспо. Но стартовать с неясной перспективой финиша, а еще — с гарантией подорвать функционалку, я все-таки не стал.

Чтобы скоротать время, я читал книгу Бориса Мосеева «Толстиков. 2:09:17». Это автобиография нашего прославленного бегуна Якова Толстикова, выигравшего в 1991 году Лондонский марафон и попутно установившего национальный рекорд — те самые 2:09:17 никто в России не мог побить целых 10 лет!

В 1984 году СССР бойкотировал Олимпиаду, и 25-летний Толстиков вместо нее выступал на сорвенованиях «Дружба-1984». Он показал там очень высокий результат — 2:10:48, уступив только будущему рекордсмену мира из Эфиопии Белайне Денсамо. Но своё заслуженное серебро он так и не получил, ведь ему не нашлось места в составе сборной СССР, и он вышел на старт в рамках первенства сельских добровольных спортивных обществ.

А в 1988 году Толстикова — чемпиона СССР, в результате подковерных игр чиновников отцепили от Олимпиады.

Видимо, в тот день мне было суждено прочесть эту книгу — и понять, что мои переживания — это ничто по сравнению с тем, что испытал Толстиков.

Но он не сдался, не опустил руки, и через три года одержал свою победу!

Впереди много стартов. Например, 19 сентября будет потрясающе красивый трейл Kraka Race-2022. Так что стоит ли переживать!