mmk-wild-trail-2021

MMK Wild Trail 2021, или Мой первый старт

Обзор моего первого официального старта MMK Wild Trail 2021 от команды Wild Family на озере Банное. Этой заметкой я открываю цикл обзоров тех стартов и тех дистанций, где я участвовал. Лонгрид, время чтения порядка 12 минут.

Рассказ о моем первом старте будет больше похож на юмористический фельетон. В нем больше смешного, чем спортивного.

Итак, в конце июля 2021 года мы с женой и дочками решили провести несколько дней в санатории «Юбилейный» на озере Банное, в Абзелиловском районе Башкортостана. Мы очень любим эти края, для нас это место силы. Потрясающей красоты озеро Банное, и цепочкой от него еще два озера — Сабакты и Карабалыкты. С запада от Банного расположен горный хребет Яманкай. На восточном склоне этого хребта есть гора Башмак (ее высота 943 метра над уровнем моря), где расположен горнолыжный центр «Металлург-Магнитогорск». Там установлен подъемник канатной дороги.

Но ближе к делу. В субботу вечером, после ужина, мы с принцессами пошли на дискотеку. Там заметили, что на стадионе санатория в этот день какая-то непонятная, но интересная тусовка: сцена, какой-то огороженный коридор с надувной аркой в начале, шатры, флаги. На сцене выступают артисты. Всё вокруг оформлено в невероятно стильной черно-белой расцветке с надписью «Wild Family«. Множество молодых людей в такиж же футболках Wild Family и надписью «Команда». И — ряд палаток с указанием дистанций, к которым стояли очереди.

-Что тут происходит? — спросил я кого-то.

-Завтра тут будет забег, трейл. — ответили мне.

Забег? Это интересно! К этому времени я бегал примерно полгода (нерегулярно, технически неправильно, с перерывами во время тренировки и с большими паузами между самими тренировками). И считал себя уже не нулевиком в беге. Как же я тогда ошибался! Я и сейчас зеленый новичок:)

-Жена, как ты думаешь, я пробегу 11 километров?

Моя половинка поддерживает меня всегда и во всем: «Конечно, пробежишь, ты же уже 5-6 километров бегаешь на тренировках!» (здесь можно начинать смеяться)

-И я так думаю. Что ж не пробежаться на лайте вокруг озера, по бережку! (в этом месте смех понимающих людей переходит в хохот).

В общем, на волне тусовочного настроения, с одобрения и поддержки жены, я подошел к палатке с надписью «11 км» (там были еще 30, 60 и 130 км, но на них смотреть было страшно) и сказал: «Хочу зарегистрироваться!»

-Покупайте слот. — ответили мне

-Где?

-На сайте Wildtrail.ru

Я зашел туда, недолго думая, нашел забег, нашел свою дистанцию и оплатил слот (были свободные слоты — я ж не знал, что они обычно кончаются задолго перед популярными забегами). Оплатил — в день перед забегом, по самой дорогой цене (и об этом я тоже не знал). Показал волонтерам.

mmk-wild-trail-2021-1
На ММК Wild Trail 2021 в стартовом пакете давали очень красивые футболки. В 2022 году мерч только продавали — и, на мой взгляд, прошлогодний дизайн был намного красивее

Медицинской справки у меня тоже не было (а что, так можно было?!). Впрочем, кажется, мне дали подписать какой-то бланк типа «Ответственность за свое состояние беру на себя» и вручили — о, вот это да! — стартовый пакет. И отправили в соседнюю палатку, сказав, что мне полагается еще и футболка. Футболка была невероятно модной. Черно-белая расцветка, струящаяся, легкая ткань. Плюс 10 к спортивности))) Я и сейчас выбираю ее на некоторые тренировки среди многих других футболок — как-никак, первый старт! Вечером мы с девчонками разбирали стартовый пакет. Он был крут! Помимо футболки там были (прошел год, так что состав вспоминается уже не детально):

  • мягкий силиконовый стаканчик (тогда я еще не знал, что на трассе забега бывают пункты питания, там поят и даже кормят))
  • гель GU со вкусом кофе (взял с собой)
  • небольшая бутылка с минералкой
  • гранола, батончики
  • спасательное одеяло (конечно, на 10 км оно не нужно, но остается только похвалить организаторов за предусмотрительность — горы есть горы)
  • вазелин (зачем? — подумал я тогда)
  • все это добро было в таком же черно-белом бауле с надписью «Wild Trail»
  • и, конечно, конверт со стартовым номером.
mmk-wild-trail-2021-3
Дистанция 11 км на MMK Wild Trail — это половина «на гору» и половина — «с горы»

…А номер-то какой мне попался на моем первом в жизни старте! 1111! Он теперь висит в моем рабочем кабинете, среди полутора десятков других стартовых номеров. Не иначе, это судьба подсказывала мне — бегать.

А еще на номере был профиль трассы.
И тут!!! …И тут я понял, что маршрут проходит ни разу не по берегу, а — воон на ту гору Башмак, где подъемник, и обратно. Это туда надо забежать?!?!? Ох, я встрял оказывается! Вот это действительно был шок.

Дистанция длиной в 11,9 км делилась ровно пополам — «на гору» и «с горы». На вершине, на отрезке 6 км, был обозначен пункт питания. Что это такое, я еще толком не представлял. Я люблю ходить, на тот момент мог преодолеть несколько километров быстрым шагом, в горы тоже ходил несколько раз. Это-то, как я сейчас понимаю, меня и спасло от полного фиаско.

Спал в ту ночь плохо. Было очень волнительно. Наутро мы позавтракали, прикрепили к моей поясной сумке номер и отправились на старт. О том, что перед забегом надо разминаться и все такое, я тоже не знал. В стартовом коридоре было явное большинство людей с одними и теми же признаками:

  • худые, поджарые, загорелые
  • в супер-модной экипировке (яркие футболки, кроссовки с протектором, спортивные часы, жилеты или рюкзаки за спиной).
  • почти у всех из поясов/жилетов/рюкзаков торчали фляжки. у некоторых из рюкзаков поперек груди тянулись шланги питьевых систем.
  • у некоторых за спиной были пристегнуты палки (свой дальнейший опыт использования трейловых палок описал здесь). Это вообще было для меня в новинку.

У меня на тот момент, естественно, ничего из этого экипа не было, кроме модной футболки, полученной в стартовом пакете. Завязал на голову косынку, бутылку воды нес просто в руке, гель в поясной сумке. Кроссовки были самые обычные, из популярного спортивного гипермаркета, с гладкой подошвой (как мне эта подошва аукнулась по ходу трейла, напишу ниже).

mmk-wild-trail-2021-0
Никакого модного бегового экипа у меня в 2021 году еще не было. Ни Соломонов, ни Гарминов 🙂

Это теперь, год спустя, я ничем от них не отличаюсь. А тогда ощутил себя среди них слегка белой вороной. Но отступать было некуда))

-Десяять! Девяять! — стартовый отсчет ведущего усилил мой и без того мощный мандраж до максимума. Дымовые шашки, скандирующая толпа бегунов и болельщиков, табло с цифрами — вспоминая старт любого из своих забегов, я вновь переживаю похожие эмоции.
И — наконец — погнали!

…Мы выбежали с территории «Юбилейного» через южные ворота и побежали по направлению к трассе на Магнитогорск.

-Вам навстречу бежит лидер дистанции 130 километров! — закричал ведущий напоследок — Не затопчите его!

Сто. Тридцать. Километров. Эта дистанция и люди, способные ее пройти, потрясают мое воображение, кажутся титанами выносливости. Три с половиной тысячи метров набора высоты — и столько же спуска. Вдумайтесь в эти цифры… Эти железные люди выбежали вчера (вчера!) из другого горнолыжного центра «Абзаково», бежали всю ночь, и сейчас, в 10 утра, когда мы стартовали — первый из них финишировал. Он бежал 14 часов 40 минут!!!

И вот из-за поворота выбежал парень среднего роста. Он улыбался и махал рукой нашей огромной толпе, бегущей ему навстречу. Помню, что меня поразило — он улыбался и внешне не выглядел усталым! Это был Сергей Налькин — врач-невролог из Санкт-Петербурга, а по совместительству — тренер трейлраннинговой школы trailrunningschool.com. Сейчас он живет в Испании. Спустя 3 месяца после ММК Wild Trail-2021 он финишировал десятым на «Crimea X Run 2021 — Stage5», пробежав 170 км с набором 10,3 тысячи метров! А в апреле 2022 года он пробежал 127 км на знаменитой «Transgrancanaria 2022 — Classic», став 45-м из 441 участника! Ну разве не круто?

Читая биографию Сергея, я вижу, насколько велика может быть сила воли человека. Работая врачом — в том числе, вероятно, и сутками, и в ночные смены — он умудряется тренироваться по 7-8 раз в неделю и одолевать такие сумасшедшие дистанции.
Впрочем, бег меняет всю человеческую жизнь. Одна и та же сила воли заставляет держаться на многочасовом ультратрейле и в жизни. Я очень хочу развить в себе это качество до таких вершин.
Гвозди бы делать из этих людей. Кстати, теперь на забегах я встречаю таких людей постоянно. Я бегу 10-15 км, а они — 42, 60, 95… Я восхищаюсь их силой воли и подготовкой.

…Движение по магнитогорской трассе перекрывал для нас специально поставленный сотрудник ГАИ. Колонна бегунов пересекла трассу и начался плавный подъем на холм. Уже в этот момент я перешел на быстрый шаг. Дальше везде, где не хватало силы бежать в гору, я старался идти — настолько быстро, насколько хватало сил. Мы спустились с холма, углубились в березовый лес. Петляющая тропа привела к подножию горы Башмак, и вот здесь началась настоящая работа.

В какой-то момент я поймал себя на том, что стою, обнявшись с сосной, и дышу как загнанная лошадь. Кстати, обратил внимание, что некоторые участники пользовались палками, и прибавляли к силе ног еще и силу спины и рук. Съел гель, выпил воды, еще раз глянул на потрясающие виды озер подо мной. Утер слезы и сопли восторга с лица и полез дальше в горушку. Шагом, почти не переходя на бег, взобрался на первую вершину горы, дальше тропа спустилась в небольшую седловину. Там обогнул железный забор и выбежал на открытый склон, на вершине которого стояло здание подъемника, ободряюще махали волонтеры и караулил фотограф.

На вершине был пункт питания. Арбузы, яблоки, бананы, что-то из еды. Мне долили воды в бутылку, и я, что-то быстро проглотив и не задерживаясь, побежал вниз на вторую половину дистанции.

Обратный путь был проложен по одной из горнолыжных трасс, которую также используют разнообразные велосипедисты и мотоциклисты-даунхилльщики. Когда я пробегал вершину, там как раз собиралась спускаться пара таких людей — в своей броне они были похожи на супергероев. Мне захотелось перекрестить их, честно говоря. Ну очень страшно за них.

И вот тут-то я понял, что гладкая подошва кроссовок не подходит для трейла. Крутой спуск был посыпан гравием, по которому я скользил как пингвин, иногда падая на задницу. Другие участники бодро спускались по нему — кто притормаживая, боком, кто быстрым бегом. А я сразу начинал ехать. Надо было видеть, как я петлял по склону и падал! В конце концов пришлось спускаться по краю, в зарослях травы.

Спуск на трейле на самом деле так же техничен, как подъем. Это только кажется: уж под горку-то я разгонюсь! На крутом спуске на самом деле разбегаешься, иногда до опасной скорости, и становится очень трудно остановиться. Забивается задняя поверхность бедра, которую обычно мало тренируешь. Как на любой горнолыжной трассе, спуск постепенно перешел в равнину, и вот здесь-то я обнаружил, что бежать у меня уже не хватает сил.

mmk-wild-trail-2021-15
На плоском участке после крутого спуска забиваются ноги. Крутой спуск не менее техничен, чем подъем

-Давай, осталось немного до воды! — подбодрил меня очередной фотограф. Я честно попытался изобразить, что бегу.

На восьмом километре ждал пункт освежения — палатка с водой. После нее я сделал еще одну ошибку. Часов со встроенной навигацией у меня тогда не было (именно по итогам этого трейла я подобрал себе часы с поддержкой карт и навигации — закачал в них трек дистанции и побежал). Кроме того, на трейлах нужно поступать как в сказке «Дудочка и кувшинчик» — стоишь возле одной ленты разметки — заметь другую, только потом беги к ней. Не видишь — не беги, оглядись!

Но об этом я тоже не знал, и убежал от ПП направо. Хотя трасса сделала петельку налево. В итоге я потерял пятнадцать минут, плутая в зарослях татарника (выше меня!), на задворках какого-то заброшенного комплекса. «Ну, вот и все, закончился трейл» — подумал я тогда.

Повезло, что на этом отрезке не было контрольного пункта:) Но я ж тогда и об этом не знал.

В конце концов я плюнул на время и стал пробиваться к шоссе сквозь колючки. Вышел на него (в километре от места, где его пересекал маршрут забега) и пошел по обочине в нужном направлении. Отдышался по пути, вернулся на маршрут и попытался бежать.

А еще перед забегом, в толпе, я увидел достаточно пожилого мужчину (можно сказать, дедушку) в футболке РЖД, про которого сказали, что он очень много лет занимается бегом, активно участвует и поныне во многих забегах. Его, одного из немногих, я опередил в первой половине дистанции.

И вот, за километр до финиша, выползаю я из-за поворота к «Юбилейному» и вижу далеко впереди спину этого деда))))

…В ворота санатория я зашел пешком. Сил бежать уже не было. Мне навстречу кинулась дочка:

-Папа,беги!

-Не могу, дочь, сил нет.

-Папа, ну вот тут уже стадион, ТЕБЯ ВСЕ ВИДЯТ, беги давай!!!

mmk-wild-trail-2021-12
Откуда берутся силы на финишной стометровке?

Побежал, конечно! На последней стометровке дистанции — откуда только берутся силы! Под объявление ведущего: «А вот бежит участник с красивым номером 1111!» я финишировал. Повесили на шею красивую, тяжелую, железную медаль с надписью «ММК Wild Trail 11». Окатили холодным душем — жара была под тридцатник, предложили кашу.

Таким был мой первый официальный старт. Пробежал-прошел я его за 2:12:07, став 67 из 95 участников.

P.S. Год спустя, 1 августа 2022 года, я одолел ровно эту же дистанцию еще раз. В трейловых «Саломонах», с палками, с навигатором в часах, уже с какой-никакой беговой базой. Стал 36-м из 129, сбросив с прошлогоднего времени 32 минуты.