Kraka Race 2022_1

Kraka Race 2022

18 сентября участвовал в новом для себя трейле Kraka Race 2022. Это стало для меня своеобразной компенсацией за пропущенный из-за простуды Уфимский международный марафон-2022. Тренер сомневался, успею ли я восстановиться — у меня было всего две недели. Но я исправно выполнил тренировочную программу, и он разрешил мне стартовать.

Я выбрал дистанцию 10 км с набором высоты 551 м. Забегая вперед, скажу, что по факту длина дистанции равна 11,4 км.
Вообще набор высоты 500-600 м очень характерен для трейлов длительностью 10-15 км. Только это может быть либо одна большая гора (половина маршрута вверх, половина — вниз), либо несколько горок поменьше. На 4 километре дистанции был отмечен пункт питания.

Потрясающая красота Краки! Автор фото — Тимофей Лесняк

Стартовый городок расположился в окрестностях села Шигаево Белорецкого района Республики Башкортостан, менее чем в 4 часах езды от Уфы. Установилась самая подходящая для бега погода — 13-15 градусов, проглядывало солнышко. Начиналась ранняя, золотистая осень. А между прочим в 2021 году в это время на Краке уже был снег… Высота-то ведь в верхней точке, где мы пробегали — более 1 тыс. м. над уровнем моря.

Палки я решил не брать. Все-таки новый трейл в первый раз я буду проходить без палок. Бежать с ними, даже сложенными, не очень удобно — а утяжка палок в штатное место на рюкзаке требует потерять пару минут, что в мои планы не входило. Но сейчас, уже пробежав Краку, я могу сказать — не взял зря. Теперь я окончательно решил, что на трейлы, где весь набор высоты представляет собой одну большую гору, лично я палки брать буду. Один раз разложил, поднялся, один раз сложил. По крайней мере, на текущем невысоком уровне моей подготовки.

В стартовом пакете была футболка Kraka Race глубокого синего цвета. Эмблемой забега является подкова — потому, что хребет Крака напоминает подкову, если смотреть с высоты.

Kraka Race 2022_2
Синий look 🙂 Автор фото — Наталья Захарова

Кроме 10 км (Крака Спринт) еще был маршрут Крака Классика (21,1 км с набором 750 м) и Крака Марафон (42,2 км с набором 1550 м). Все 3 маршрута были кольцевыми. В 9 утра стартовали марафонцы, через 2 часа — полумарафонцы, а в 12-00 — мы.

Сразу со старта тропа повела к хребту. Сначала — извилистая, среди высоких трав. Постепенно она переходила в склон хребта — мы залезали на него сбоку. Да, здесь пришлось потрудиться — за полтора километра произошла основная часть набора высоты. Лидеры, как всегда, убежали вперед, а остальные, и я в их числе, шли шагом. Как всегда, старался идти быстро, местами опирался на колени. Пару раз за весь подъем секунд по 30 отдыхал и любовался потрясающими видами.

Kraka Race 2022_3
На хребет поднимались сбоку — здесь пришлось изрядно пострадать

Когда выгреб на хребет, поразился красоте вокруг. Хребет утопал в тумане, тропа таяла в белом молоке. На Буриказгане я уже встречал магию, когда бежал в сумерках по холмам между вспыхивающими огнями. Здесь была тоже магия, другая — и не менее восхитительная.

Хребет Крака примечателен тем, что по самой его вершине проложена местами тропа, а на спусковом участке нашей трассы — самая настоящая грунтовая автомобильная дорога. Потрясающие, очень красивые виды — пологие склоны и дали в зелено-золотом убранстве, укрытые туманом.

На пункте питания были вода, изотоник, кажется, кола — не обратил внимания — фрукты, снеки. Как обычно, я там сильно не задерживался, выпил изотоника, съел гель из своих запасов и побежал вниз, на вторую, нисходящую часть дистанции.

На Краке безусловно был самый комфортный и беговой спуск из всех трейлов, в которых я до сих пор участвовал. Он начинался с отметки 4, 5 км и длился целых 3 км. Было время потренировать и ощущение полета, которое нужно ловить на пологих спусках, чтобы отдыхать. И спуск левым-правым боком или по-горнолыжному, полукружьями — на чуть более крутых участках.

Спуск закончился возле деревни Шигаево. Здесь ждали волонтеры, которые подбадривали и показывали сворачивать влево, на лесную дорогу. Там было немного грязи, но я уже как-то не обращал внимания на это. Еще 3 километра по лесу, пара ручьев (один из них — прямо на стартовой/финишной поляне), по которым я просто пробежал не глядя — и долгожданный финиш.

Kraka Race 2022_7
Финишировал с подвернутой ногой, через боль. Автор фото — Кристина Чистякова

Дистанция была вполне хорошо промаркирована. В паре мест маркировка располагалась реже, чем мне хотелось бы, и я колебался, куда свернуть (дальше по тропе бежать или вон туда, в кусты?). Но все настоящие повороты и развилки были четко размечены.

Бежал вместе с сестрой, Аленой, для которой это был первый в жизни трейл. Она пробежала его за 1:40:50, став 12-й из 46 девушек и 39-й из 90 участников в абсолюте. От лидера отстала всего на 17:23. Очень достойный результат!
Кажется, Крака меня не подвела, ведь Алена уже зарегистрировалась на 16 км на IREMEL RACE 2022 :).

Kraka Race 2022_6
Моя сестра Алена. Прибежала 12-й из 44 девушек! Горжусь! Автор фото — Наталья Захарова

Я сам показал время 1:31:16, став 21-м из 44 мужчин и 25-м в абсолюте. От лидера отстал на 33 минуты.

Kraka Race 2022 запомнилась не только удивительно красивыми видами, но и уютной, доброй атмосферой. Организатор, Олег Можгин докрасна растапливал бочку, к которой мы с Аленой, добежав и переодевшись, пришли греться. Призерам (награждались первые 5 мест на каждой дистанции отдельно у мужчин и у девушек), кроме грамот и подарков, в качестве доброй шутки вручалась палка краковской колбасы (в виде подковы, помните?).

Kraka Race 2022_4
Не поспоришь… Автор фото — Тимофей Лесняк

В общем, это первый трейл, куда мне уже на третий день хочется вернуться 🙂 Но — с палками. Всем рекомендую участвовать, очень хорош для новичков, желающих попробовать себя в горном беге. Надеюсь приезжать сюда еще много лет — такого я ни об одном трейле не говорил, а про Краку — скажу.